Блог Lacy

Современные покрои рукавов в женской одежде

21.07.2020

Актуальность одежды зависит от многих составляющих, но в первую очередь задается покроем рукавов. В 2020 году кроме современного практичного стиля мода разрешает максимальную женственность за счет легких материалов и пышной роскоши сборок. К примеру, стали популярными элементы одежды в викторианском стиле. И именно рукава пришли к нам в моду из шикарных времен.

Немного о классике… В современной одежде обязательно присутствуют классические рукава пиджачного типа, втачные рукава среднего объема, рубашечные рукава. Они могут быть с классическими манжетами, манжетами-отворотами или просто прямыми внизу. Такие рукава характерны для одежды средних объемов и оверсайз. В стильных платьях, накидках и вязаной одежде часто используются цельнокроеные рукава. Это красиво и комфортно.

Рис.1 – Классические варианты рукавов:

 цельнокроеный с манжетой, втачной короткий, рубашечный, втачной ¾.

Что касается модных фасонов рукава… Главные отличия – объем, пышность, наличие сборок или складок. Объем может концентрироваться вверху, внизу, по всему рукаву. Нет определенного критерия длины. Рукава могут быть максимально короткими, по локоть, ¾, длинными и почти закрывающими кисти рук.

Основные актуальные фасоны:

  • рукава-буфы и рукава-фонарики
  • рукава-воланы
  • «колокол» от оката, «колокол» от локтя
  • рукава с притачными воланами или оборками
  • жиго («бараний окорок»)
  • рукава-баллоны (пышные, собранные на манжету или резинку)
  • спущенные объемные рукава (с открытыми плечами или притачные к спущенной линии плеча)
  • пышные комбинированные рукава (включают в себя несколько модных особенностей)

Рис.2 – Легкие рукава в шифоновых платьях:

с оборкой внизу, с отделкой рюш, колокол от оката, цельнокроеный рукав с резинкой внизу.

Рис.3 – Стильные платья с актуальными рукавами:

Комбинированный с открытым плечом, цельнокроеный+баллон, жиго, пышный баллон на спущенном плече

Современные фасоны рукавов прекрасно подчеркивают многие стили в одежде. А также рукава способны привнести новое свежее направление привычным стилям. Например, модные пышные рукава могут стать частью делового, повседневного, торжественного, романтического стилей, и даже стиля спорт-шик.

Рис.4 – Модные рукава в платьях разных стилей: кэжуал, деловой, анималистический, романтический

Вязаная мода ничуть не уступает швейным изделиям. Актуальные современные фасоны рукава прекрасно подходят для вязаных вещей. Это позволяет носить под вязаной одеждой стильные блузки и рубашки.

Рис.5 – Модные рукава в вязаной одежде:

«колокол», короткий цельнокроеный, спущенный рукав-баллон, спущенный фактурный рукав-баллон

Итак, покрои рукава задают стиль и актуальность одежды. Модные фасоны рукавов применяются в разном ассортименте: в легкой и верхней, а также в вязаной одежде. И везде это смотрится уместно и отвечает современным тенденциям.  

Перейти в каталог